Resumen

Uxue Azurza y Asier Pérez campeones de Euskadi Infantil

el .

IMG 0259

Ayer se disputaron las finales del Campeonato de Euskadi Imfantil "Trofeo Manuel Alonso" en el CT Fadura de Getxo.

En la final femenina Uxue Azurza ganaba a Ainara Martínez por 6-1 7-6(2).

En categoría masculina Asier Pérez ganaba a Miguel Pérez por 6-1 6-1.

Para 3er y 4º puesto femenino Uxue Bernal ganaba a Elene Churruca y en el cuadro masculino Iker Bejar ganaba a Mikel Ollo.

En las finales ha estado presente Igor Del Busto (Presidente de la Federación Vasca de Tenis,  Jesús Paredes (Director Técnico de la FVTe), Óscar Viana (Director de las Escuelas del CT Fadura y miembro de la Junta Directiva y del Comité Técnico de la FVTe).

Berta Gutiérrez gana la 4ª Copa Femenina VNRC "Inés De Pablo Llorens"

el .

IMG 0295 WEBIMG 0298 WEBIMG 0294

Berta Gutiérrez gana la 4ª Copa Femenina VNRC  "Inés De Pablo Llorens" tras vencer a Lucía Ibarrola por 2/6 6/2 10-3 en el RC Jolaseta

El novedoso formato del torneo en el cual participaron 23 jugadoras de las Federaciones Alavesa, Bizkaina, Gipuzkoana, Cántabra, Riojana y Navarra.

El III Campeonato Absoluto "Memorial Inés De Pablo Llorens" la victoria fue para Pablo Riva tras vencer en la final a Íñigo Madariaga.

Además se disputó la prueba de Veteranas/os con 60 inscripciones.

Jorge Camiña suma un nuevo subcampeonato mundial +75 a su palmarés

el .

Camiña IndividualCamiña equipoOctavio

Jugadores vascos en el Mundial individual Súper Seniors que se ha celebrado en el Palm Beach County de Florida, en Estados Unidos.

Jorge Camiña se proclamado Subcampeón del Mundo de la categoría +75.

El combinado formado por Jairo Velasco, Jorge M. Camiña y Luis M. Flor, ha conquistado, por primera vez en la historia, el título mundial masculino +75 Bitsy Grant Cup, en los Campeonatos del Mundo por Equipos Seniors y Super Seniors.

La selección formada por Juan Carlos Andrade, Afrodisio Tomás, Félix Riba y Octavio Gallastegui, ha acabado clasificada en décima posición de la Britannia Cup (+65).

Noticia RFET

Noticia RFET Jorge Camiña

Peña Vitoriana TC campeón de Euskadi Cadete por equipos de club masculino - Yellow Cup

el .

Jolaseta Peña Vitoriana Cadete

Este sábado se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Cadete por equipos de club masculino - Yellow Cup en las instalaciones del Real Club Jolaseta, entre RC Jolaseta y la Peña Vitoriana TC en la que la Peña Vitoriana TC ha ganado por 3-1

La PEÑA VITORIANA TENIS CLUB representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Cadete por Equipos "Yellow Cup" y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Jon Subinas.

Pinter Tennis Point campeón de Euskadi Alevín por equipos de club masculino - Trofeo Tono Páez in Memoriam

el .

 Plentzia Pinter Alevín

Este domingo se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Alevín por equipos de club masculino - Trofeo Tono Páez in Memoriam en el Club de Tenis Semigain, entre el CT Plentzia y Pinter Tenis Point en la que Pinter Tennis Point ha ganado por 3-1

Pinter Tennis Point representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Alevín por Equipos - Trofeo Tono Páez in Memoriam y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Mikel Nuñez.

CT Plentzia campeón de Euskadi Infantil por equipos de club masculino - Trofeo Joan Compta in Memoriam

el .

Plentzia

Este domingo se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Infantil por equipos de club masculino - Trofeo Joan Compta in Memoriam en el Club de Campo Laukariz, entre el CC Laukariz y el CT Pentzia en la que el CT Plentzia ha ganado por 3-1

El CLUB DE TENIS PLENTZIA representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Infantil por Equipos - Trofeo Joan Compta in Memoriam y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Carmen Ilarduya.

Abierta la Inscripción al Campeonato de España por Equipos Absoluto Masculinos y Femeninos 2ª y 3ª Categoría 2022

el .

Fecha Cierre Inscripción lunes 27 de junio de 2022

unnamed

Están abiertas las Inscripciones al Campeonato de España Absoluto por Equipos Masculinos y Femeninos 2022 para las Categorías 2ª y 3ª.

Las inscripciones podrán realizarse únicamente a través de la página web de la RFET pinchando el enlace inferior y seleccionando "Inscripción Online" en la categoría y sexo correspondiente.

La Rafa Nadal Academy organizará un clinic el 22 de mayo en la Peña Vitoriana Tenis Club

el .

Clinic Peña Vitoriana TC 2 page 0001

LA RAFA NADAL ACADEMY DESEMBARCA EN LA PEÑA VITORIANA TENIS CLUB

La prestigiosa academia organiza un clinic en el club vitoriano el próximo 22 de mayo

La Peña Vitoriana Tenis Club acogerá el próximo 22 de mayo un CLINIC DE TENIS, dirigido por la Rafa Nadal Academy, dirigido a las categorías alevín, cadete, junior y adultos.

Se trata de unas sesiones de entrenamiento para perfeccionar aspectos del tenis.

Vitoria-Gasteiz acogerá dos torneos femeninos con premios en metálico seguidos

el .

Mendizorroza CDT organizará del 30 de abril al 8 de mayo el VIII Trofeo San Prudencio Femenino de Tenis que repartirá 1000€ en premios en la categoría absoluta.

TEG Vitoria-Gasteiz organizará del 7 al 15 de mayo el II Open Absoluto Femenino TEG Vitoria-Gasteiz que repartirá 1200€ en premios.

CARTEL VIII TrºSan Prudencio 3 2022 page 0001II OPEN ABSOLUTO FEMENINO TEG bueno copia

Berta Gutiérrez y Bosco Fernández de Larrea campeones de Euskadi Júnior

el .

FemeninosMasculinos

Esta mañana se han disputado las finales del Campeonato de Euskadi Júnior "Memorial Javi Martínez" en el RC Jolaseta.

En la final femenina Berta Gutiérrez ganaba a Jone Ibáñez por 6-0 6-1.

En categoría masculina Bosco Fernández de Larrea ganaba a Lukas Cabue por 6-3 3-6 6-3.

Berta Gutiérrez-Jone Ibáñez y Lukas Cabue-Bosco Fernández de Larrea finales del Cto. de Euskadi Júnior "Memorial Javi Martínez"

el .

Cartel Cto. Euskadi Júnior

Mañana sábado a partir de las 10:30 en el RC Jolaseta de Getxo se diputarán las finales del Campeonato de Euskadi Júnior "Memorial Javi Martínez".

En el cuadro femenino la disputarán Berta Gutiérrez(1) y Jone Ibáñez tras vencer hoy en las semifinales a Inés Lezamiz(3) y Ainhoa Fernández(4) respectivamente.

En el cuadro masculino la disputarán Lukas Cabue(5) y Bosco Fernández de Larrea(2) tras vencer hoy en semifinales a Gonzaga Lafarga(3) y Alex Aldaz(8) respectivamente.

pdfCuadro Femenino.pdf     pdfCuadro Masculino.pdf

pdfOJ_Sábado_-_Finales.pdf

Código descuento entradas Mutua Madrid Open

el .

unnamed

Desde la Real Federación Española de Tenis (RFET), tenemos el placer de comunicaros que hemos llegado a un acuerdo de colaboración con el Mutua Madrid Open, gracias al cual podemos ofrecer una promoción exclusiva en la adquisición de entradas del torneo.

Utilizando el código de descuento RFET2022, podréis beneficiaros de un 20% en la compra de entradas de sesión de día, del 26 de abril al 6 de mayo, y de un 30% en la compra de entradas de sesión de noche, del 2 al 6 de mayo.

Para poder cargar el código correctamente, una vez escogidos los asientos deben acceder a la casilla “APLICA TUS PROMOCIONES Y DESCUENTOS”.

Iván Martínez Barredo nombrado nuevo responsable de arbitraje para Europa

el .

Iván Martínez

Iván Martínez ha sido nombrado responsable de arbitraje para Europa por la ITF después de un duro proceso de selección.

Se encargará de las designaciones en Europa, los exámenes a los Jueces Árbitros, viajes a torneos para realizar evaluaciones, y las relaciones con los responsables arbitrales del resto de países entre otras funciones.

Iván sucede en el cargo al sueco Anders Wennberg y compaginará este puesto con sus actuales labores de gestión del Departamento de Arbitraje de la ITF en Londres.

 

Pinter Tennis Point campeón de Euskadi Alevín por equipos de club femenino - Trofeo Tono Páez in Memoriam

el .

FINAL ALEVIN FEMENINO 2

Este ábado se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Alevín por equipos de club femenino - Trofeo Tono Páez in Memoriam en el Club de Campo Laukariz, entre el CC Laukariz y Pinter Tenis Point en la que Pinter Tennis Point ha ganado por 3-2

Pinter Tennis Point representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Alevín por Equipos - Trofeo Tono Páez in Memoriam y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Mikel Nuñez.

CT Santurtzi campeón de Euskadi Cadete por equipos de club femenino - Yellow Cup

el .

FINAL CADETE FEMENINO 2

Este domingo se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Cadete por equipos de club femenino - Yellow Cup en las instalaciones de Pinter Tennis Point, entre Pinter Tenis Point y el CT Santurtzi en la que el CT Santurtzi ha ganado por 3-0

El CLUB DE TENIS SANTURTZI representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Cadete por Equipos "Yellow Cup" y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Miguel Berdote.

CT Santurtzi campeón de Euskadi Infantil por equipos de club femenino - Trofeo Joan Compta in Memoriam

el .

FINAL INFANTIL FEMENINO

Este sábado se ha disputado la final del Campeonato de Euskadi Infantil por equipos de club femenino - Trofeo Joan Compta in Memoriam en el Polideportivo de Lasesarre, entre l Ibarreta TC y el CT Santurtzi en la que el CT Santurtzi ha ganado por 3-1

El CLUB DE TENIS SANTURTZI representará a nuestra Federación en el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Infantil por Equipos - Trofeo Joan Compta in Memoriam y contará con una importante ayuda de la Federación.
  
Como Juez de eliminatoria actuó Jon Subinas.

C.T. Fadura campeón de Euskadi Júnior por equipos de club masculino

el .

Final Junior Masculino

Este sábado se ha disputado la final del  Campeonato de Euskadi Júnior por equipos de club masculinos en el Polideportivo de Fadura en Getxo entre el CT Playas de Getxo y el CT Fadura, en la que el CT Fadura ha vencido por 4-1

El CLUB DE TENIS FADURA representará a nuestra Federación en el Campeonato de España por Equipos Júnior y contará con una importante ayuda de la Federación.
 
Como Juez de eliminatoria actuó Carmen Ilarduya.

C.T. Santurtzi campeón de Euskadi Júnior por equipos de club femenino

el .

FINAL JUNIOR FEMENINO

Este sábado se ha disputado la final del  Campeonato de Euskadi Júnior por equipos de club femeninos en el Polideportivo Mikel trueba de Santurtzi entre el CT Santurtzi y CD Pinter Tennis Point, en la que el CT Santurtzi ha vencido por 3-0

El CLUB DE TENIS SANTURTZI representará a nuestra Federación en el Campeonato de España por Equipos Júnior y contará con una importante ayuda de la Federación.
 
Como Juez de eliminatoria actuó Rafael Subinas.

Simposium de Tenis en homenaje a Manolo Santana

el .

Simposium

El extenista profesional y actual comentarista de TV, Álex Corretja, es el primer invitado en el Simposium de Tenis en homenaje a Manolo Santana que organiza el Área de Docencia e Investigación de la Real Federación Española de Tenis (RFET), en colaboración con el Registro Profesional de Tenis (RPT), durante la Copa Davis de Marbella.

princelogo

adidas

 carlton

 

argi tech

 logoGOBVASCO

logoEKFB2

greenset1

 

AON

agm